«Аксион» - организатор и участник
Форума работающей молодежи Удмуртии Фото: ПЭАУ «Развитие»
С 10 по 12 ноября в оздоровительном комплексе «Березка» состоялся Форум работающей молодежи предприятий и организаций Промышленно-экономической Ассоциации Удмуртии «Развитие» и других предприятий Удмуртской Республики «Время развития 2.0». Организаторы мероприятия — АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ПЭАУ «Развитие», Агентство по молодежной политике Удмуртской Республики. Об этом сообщила пресс-служба ПЭАУ «Развитие».

Форум проводится во второй раз. В прошлом году его принимал завод «Купол». Мероприятие предназначено для установления связей и развития сотрудничества между молодыми специалистами; обмена опытом по организации работы с молодежью, выявления талантов, создания условий для реализации ее творческого потенциала; в целях укрепления профессиональных и культурных связей между молодежью; развития управленческих и личностных качеств.

Огромную важность Форума для адаптации и закрепления молодежи на предприятиях подчеркнули в своих выступлениях Исполнительный директор ПЭАУ «Развитие» А.А. Федюкин и Руководитель Агентства по молодежной политике Удмуртской Республики А.А. Выстребов.

В этом году в мероприятии приняли участие 100 молодых работников в возрасте от 18 до 35 лет, представляющих более 20 предприятий и организаций региона. Представители каждого из них были распределены по отдельным командам со своим куратором. Все три дня участников сопровождал коллектив модераторов, состоящих из сотрудников ОК «Березка».

Фото: ПЭАУ «Развитие»

Среди организаторов, кураторов и участников Форума были представители руководства, молодежной комиссии профсоюзного комитета и подразделений «Аксиона».

Программа Форума состояла из образовательной части с тренингами на командообразование, курса «Эффективный руководитель», лекций по политологии, истории, экономике, психологии, мастер-классов по ораторскому искусству, организации мероприятий, интеллектуального конкурса КВИЗ, сюжетно-ролевой игры, представления визиток. Также участники изучили методику креативности «Scamper», социальное проектирование и тему грантов.

Но самое главное, ради чего участники в командах трудились три дня - это разработка и защита стандарта молодежной политики на предприятиях и организациях Удмуртской Республики. Молодые люди предложили пути решения вопроса привлечения молодежи на предприятия региона, где они смогут найти поддержку и ресурсы для своего профессионального и социального развития. В дальнейшем «лучший» стандарт планируется внедрить. Кроме того, участники разработали планы мероприятий для работающей молодежи на следующий год.

Организаторы мероприятия приняли решение не выделять победителя. По итогам Форума все 9 команд были награждены в определенных номинациях, таких как «Самая сплочённая», «Самая харизматичная», «Самая танцующая», «Самая фундаментальная» и т. д. Также были выбраны «Мисс» и «Мистер Форум».

Все участники после закрытия Форума отметили, что мероприятие - прекрасная возможность для самореализации, повышения своей квалификации, расширения кругозора, создания предпосылок для карьерного и личностного роста. А главное, за эти три дня он помог обрести новых друзей, найти общие интересы, научиться взаимодействовать в команде и достигать результата.

Фото: ПЭАУ «Развитие»