• 12 ноября 2023 17:20
  • 155
  • Время прочтения: 1 мин

Бесплатное IT образование на «Цифровой кафедре» получат более 1 200 студентов Удмуртии

Бесплатное IT образование на «Цифровой кафедре» получат более 1 200 студентов Удмуртии Фото: fotoxcom.ru
1246 человек поступили на «Цифровую кафедру» УдГУ. Об этом сообщает пресс-служба университета.

В России по нацпроекту «Цифровая экономика» осуществляется бесплатная образовательная IT-программа на базе Удмуртского государственного университета.

Студенты проходят профессиональную переподготовку по двум программам: «Применение цифровых технологий в профессиональной деятельности» и «Разработка и тестирование программного обеспечения в сфере сквозных цифровых технологий».

Ребята изучают Java, JavaScript и Python для решения профессиональных задач, освоение принципов и основ алгоритмизации, а также для управления IT-проектами, мобильной разработкой, машинным обучением, технологиями виртуальной реальности, основами аддитивных технологий и робототехники.

«Обучение на «Цифровой кафедре» проходит бесплатно с привлечением представителей ведущих ИТ-компаний региона: ЦВТ, «Пиком», «Директум», «Тинькофф Центр Разработки», «Таймвеб», «Баланс-сервис», «65 apps». Программа рассчитана на студентов очной и очно-заочной формы обучения всех вузов республики. По завершении обучения дополнительно к своей основной квалификации выпускники получат дополнительную – программист», – рассказал заместитель министра цифрового развития Удмуртской Республики Рамиль Рязапов.

Впервые «Цифровая кафедра» в УдГУ появилась в 2022 году. В первый год обучения она выпустила 591 программиста.