• 11 ноября 2023 21:10
  • 157
  • Время прочтения: 1 мин

Медики Удмуртии почти 60% новообразований выявляют на ранней стадии

Медики Удмуртии почти 60% новообразований выявляют на ранней стадии Фото: mzur.ru
Об этом сообщила пресс-служба регионального Минздрава

В Удмуртии выросло число раннего выявления новообразований.

На сегодняшний день в регионе под наблюдением врачей с онкологическими заболеваниями состоит 43 887 человек. По данным за 10 месяцев 2023 года, в республике выявлено и взято на учет 5 338 новых случаев ЗНО, при этом 58,5% из них были обнаружены на ранней I и II стадии.

Это стало возможно благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящего в нацпроект «Здравоохранение».

«В 2019 году стартовал федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», который является одним из самых глобальных проектов, поскольку включает в себя не только изменения инфраструктуры, но и совершенствование процессов, технологий, научной разработки. <…> Прежде всего возросли скорость и качество диагностики. Сегодня самый высокий показатель за все предыдущие годы – около 60 процентов злокачественных новообразований выявлены на первой-второй стадии заболеваний, когда прогноз лечения максимально благоприятный<…> Более того, развитие профилактического направления, повышающее охват и качество диспансеризации, позволило увеличить почти на 21 процент долю активно выявленных злокачественных новообразований, протекающих в том числе бессимптомно», - заявил Михаил Мурашко, министр здравоохранения России.