• 09 ноября 2023 17:40
  • 117
  • Время прочтения: Меньше минуты

Ижевчане все больше внимания уделяют развитию профессиональных навыков

Ижевчане все больше внимания уделяют развитию профессиональных навыков Фото: cottonbro / Pexels
Жители Ижевска все активнее ориентируются на развитие своих профессиональных навыков, свидетельствует опрос, проведенный сервисом SuperJob. В ответах представителей города выявлено, что 49% респондентов равнозначно уделяли внимание как профессиональным способностям, так и социальным навыкам, в то время как 17% фокусировались на soft skills, а 24% - на hard skills. Об этом сообщила пресс-служба SuperJob.

Когда речь идет о конкретных навыках, стрессоустойчивость занимает ведущее положение среди приоритетов (31%), за ней следует стремление к профессиональному росту (26%), а также развитие трудовой ответственности и обучаемости (по 21%).

Отмечается, что мужчины чаще придавали значение hard skills, в то время как женщины старались развивать и профессиональные, и социальные навыки в равной степени. Кроме того, граждане младше 45 лет чаще фокусировались на одном виде навыков: либо hard, либо soft skills. Старшее поколение стремилось развивать оба типа навыков.

Анализируя доходы, выясняется, что жители с зарплатой от 80 тысяч рублей в месяц уделяли больше внимания и hard skills, и комплексному развитию навыков, чем те, кто зарабатывал меньше. Чем выше уровень дохода, тем сильнее стремление к профессиональному и карьерному росту, а также развитию навыков командной работы.