• 10 ноября 2023 09:00
  • 94
  • Время прочтения: Меньше минуты

В Ижевске состоялось совещание по прохождению пожароопасного периода 2023

В Ижевске состоялось совещание по прохождению пожароопасного периода 2023 Фото: Деловой квадрат
Девятого ноября в Правительстве Удмуртской Республики состоялось совещание по прохождению пожароопасного периода с участием министра природных ресурсов Дениса Николаевича Удалова, руководителей МЧС, АУ УР «Удмуртлес» и глав муниципальных образований, на территории которых были зафиксированы наиболее обширные очаги возгорания. Совещание проходило под председательством зампреда правительства региона Романа Ефимова. В мероприятии принял участие корреспондент журнала "Деловой квадрат".

По словам спикеров текущий пожароопасный сезон был значительно сложнее двух предыдущих лет, ввиду раннего потепления, отсутствия паводка и осадков в весенне-летний период. Общая площадь возгораний на территории лесного фонда составила порядка 146 га.

По данным озвученным представителем АУ УР «Удмуртлес» 71% возгораний произошли по вине человека, природные явления составили всего 10%, еще 19% – это переход огня с земель иных категорий. Наиболее крупные ландшафтные пожары, перешедшие на лестной фонд, произошли в Сарапульском и Камбарском районах.  Серьезным вызовом также стал пожар в Можгинском районе, где огонь охватил территорию свалки.

По словам Дениса Удалова силы и средства во всех случаях были задействованы своевременно. Министр также отметил, что в деле обнаружения очагов возгорания на ранних этапах высокую эффективность показало использование БПЛА.