• 09 ноября 2023 11:40
  • 219
  • Время прочтения: 1 мин

Центр амбулаторной реабилитации создается в Глазове при поддержке Росатома

Центр амбулаторной реабилитации создается в Глазове при поддержке Росатома Фото: пресс-служба ЧМЗ
При поддержке Росатома в Глазове начинает свою работу уникальный Центр амбулаторной медицинской реабилитации. Инициатива создания центра призвана обеспечить эффективное лечение пациентов с нарушениями периферической и центральной нервной системы, а также опорно-двигательного аппарата. Новый многопрофильный центр поможет пациентам, перенесшим инсульт, инфаркт, а также операции на суставах и позвоночнике, в восстановлении функций ходьбы, равновесия и координации. Об этом сообщила пресс-служба ЧМЗ.

Центр будет базироваться на первом и втором этажах поликлиники МСЧ-41, где планируется провести перепланировку инфекционного блока для выделения необходимых помещений. Закупка высокотехнологичного оборудования для механотерапии и бальнеотерапии уже в процессе, включая инновационные тренажеры, например, мото-велотренажер с биологической обратной связью.

Отмечая необходимость нового направления медицинской работы, начальник ФБУЗ МСЧ-41, Диана Фаткулина, подчеркнула: "Мы создаем в Глазове новое направление медицинской работы – «медицинская реабилитация в амбулаторных условиях». Многие из пациентов, прошедших курс реабилитации в санатории в Ижевске, уже высоко оценили удобство и эффективность проведенного лечения".

Проект, реализуемый совместно с Топливной компанией ТВЭЛ и Чепецким механическим заводом в рамках отраслевой программы Росатома "Люди и города", направлен на создание современного медицинского центра. Средства, вложенные в проект, превышают 19 миллионов рублей, а открытие Центра амбулаторной медицинской реабилитации запланировано на 2024 год. Центр будет обслуживать город и район, предоставляя помощь пациентам по направлению лечащего врача в рамках программы обязательного медицинского страхования.