• 08 ноября 2023 10:20
  • 349
  • Время прочтения: 1 мин

Внутренний туризм в России нарастает: прогнозы на 2024 год обнадеживают

Внутренний туризм в России нарастает: прогнозы на 2024 год обнадеживают Фото: пресс-служба Фонда "Центр стратегических разработок"
Внутренний туризм в России продолжает демонстрировать устойчивый рост, что подтверждается данными Росстата и Ассоциации туроператоров, хотя оценки немного разнятся. Эксперты прогнозируют, что в 2024 году этот тренд будет продолжаться, но для увеличения привлекательности страны как туристического направления нужно работать над инфраструктурой и разнообразием предложений. Об этом сообщила пресс-служба Фонда "Центр стратегических разработок".

Данные Росстата за три квартала 2023 года свидетельствуют о росте туристического потока внутри страны более чем на 16%. В то время как Ассоциация туроператоров оценивает рост в 15%, но также указывает на сегменты с приростом в 20%. Возможная разница в оценках связана с различными методиками подсчета.

Центр стратегических разработок прогнозирует дальнейший рост внутреннего туризма в 2024 году. Этот рост может быть связан с разнообразием туристических предложений в разных ценовых категориях, что делает туризм доступным для разных групп населения. В частности, наблюдается рост семейных путешествий недалеко от места жительства на короткие периоды.

Закрытость некоторых выездных направлений также способствует росту внутреннего туризма. Однако эксперты подчеркивают, что геополитические события и курсы национальных валют могут повлиять на этот тренд. Поэтому развитие качественной туристической инфраструктуры и конкурентоспособной ценовой политики внутри страны становятся ключевыми факторами в привлечении туристов.

С увеличением числа туристов, размещаемых в различных видов жилья, таких как гостиницы, мотели, хостелы, дома отдыха, пансионаты и кемпинги, увеличивается и общий объем доходов в сфере туризма. Для увеличения привлекательности регионов и обеспечения круглогодичной загрузки, необходимо активно развивать и продвигать различные события, фестивали, соревнования и форумы, с акцентом на национальные особенности, гастрономию и уникальные природные, культурные и исторические достопримечательности.