• 07 ноября 2023 14:20
  • 132
  • Время прочтения: 1 мин

Инновационная образовательная система «Купол» удостоена государственной премии Удмуртии

Инновационная образовательная система «Купол» удостоена государственной премии Удмуртии Фото: пресс-служба Ижевского электромеханического завода "Купол"
В канун Дня народного единства и Дня государственности Удмуртской Республики объявлены лауреаты государственной премии Удмуртии, среди которых коллектив авторов Ижевского электромеханического завода "Купол". Завод разработал и успешно реализует проект "Образовательная среда 'Купол'. Инженерные классы", который внедрен в регион для ранней профориентации и развития инженерного образования. Об этом сообщила пресс-служба Ижевского электромеханического завода "Купол".

С начала своей деятельности Ижевский электромеханический завод "Купол" занимался ранней профориентацией и популяризацией технических и инженерных знаний среди молодежи. Это стратегическое направление работы для предприятия, занимающегося наукоемкой оборонной продукцией. В последние десятилетия, эта работа приобрела законченный характер и сегодня включает в себя модель "школа – техникум – вуз – предприятие". Важной частью этой программы стали "Купол-классы" в старшей ступени лицеев и школ Ижевска, которые стали посредниками для молодых талантов, ориентированных на инженерные специальности.

Проект "Образовательная среда 'Купол'. Инженерные классы" уже доказал свою эффективность и поддерживается как региональными, так и муниципальными властями. Он предлагает углубленное изучение точных дисциплин, включает технические кружки, участие в профильных олимпиадах и научно-технических конференциях, начиная с 5 класса (в одной из школ с 1 класса). Помимо образовательных учреждений, проект также объединяет техникумы и вузы, заинтересованные в привлечении абитуриентов, готовых развивать отечественную промышленность и технологии.

На данный момент "Образовательная среда 'Купол'. Инженерные классы" включает 12 корпоративных участников, объединяет более 1000 учеников Ижевска и планирует масштабировать проект на республиканский уровень при поддержке власти и бизнеса. Важно отметить, что "Купол" передаст вознаграждение за получение государственной премии в фонд поддержки участников СВО. Инженеры "Купола" уже семь раз получали Государственную премию Удмуртской Республики с 2002 года, подчеркивая свою значимую роль в развитии инженерного образования и технологий.