Визит руководства ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в КНР Фото: ИжГТУ
Состоялся визит и. о. ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Александра Викторовича Губерта и директора Института международных образовательных программ университета Алексея Вячеславовича Рябчикова в Китайскую Народную Республику. Визит является очередным мероприятием в рамках большой стратегической программы развития партнерских отношений ИжГТУ с китайскими научно-образовательными организациями. Об этом сообщила пресс-служба учебного заведения.

Ключевым событием в программе визита в КНР стало участие представителей ИжГТУ в III Китайско-Российском научно-техническом форуме в Харбинском политехническом университете (ХПУ). Форум собрал делегации во главе с ректорами и проректорами из 39 вузов Китая и 16 ведущих вузов России.

ИжГТУ является одним из соучредителей созданной в 2011 году Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК). На форуме подводились итоги её работы, состоялись круглые столы и рабочие совещания координаторов, было учреждено звание Почетных президентов АТУРК, организовано посещение строящегося китайско-российского кампуса, музея ХПУ и аэрокосмического музея. Кроме того, в рамках форума прошла серия переговоров с представителями вузов КНР, которые позволили пополнить базу потенциальных партнеров ИжГТУ.

Второе значимое мероприятие в рамках визита - посещение делегацией ИжГТУ выставки «Сhina EducationExpo/CEE Beijing 2023». Это одна из самых крупных образовательных выставок КНР, на которой были широко представлены университеты России и других стран-мировых лидеров в области экспорта образования.

В Харбине и Пекине прошла серия встреч и переговоров нашей делегации с представителями учебных заведений и образовательных корпораций разных городов КНР. Напомним, в этом учебном году первые 11 студентов из Китая приступили к обучению в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.