• 05 ноября 2023 13:27
  • 417
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске появится Центр развития баскетбола

В Ижевске появится Центр развития баскетбола Фото: foto-onlain.ru
Его собираются построить в Октябрьском районе на набережной Ижевского пруда. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства УР

4 ноября в Москве на ВДНХ открыли выставку-форум «Россия», где представлены все 89 регионов страны.

В павильоне № 75 ВДНХ расположен стенд «Мы из Удмуртии», на открытии которого встретились Глава Удмуртии Александр Бречалов и известный баскетболист, уроженец Ижевска - Андрей Кириленко. В торжественной обстановке они подписали соглашение о строительстве регионального Центра развития баскетбола РФБ в Ижевске.

«Наше отношение с Российской Федерацией Баскетбола всегда на стабильно высоком уровне, — отметил Глава региона Александр Бречалов. — Я хочу поблагодарить Андрея, всю команду, Марата Зиятдинова за то, что они не просто развивают баскетбол, не просто поддерживают инициативы, а предлагают и реализуют проекты выше ожиданий. Именно поэтому в Удмуртии проходят хорошие турниры, именно поэтому у нас открываются новые площадки, новые центры. В прошлом году мы с Андреем Кириленко и Петром Фрадковым открыли крутейший центр уличного баскетбола. Все лето, даже сейчас до первого снега он битком. В Удмуртии очень любят баскетбол. Им занимается больше 14 тысяч человек. Новый региональный Центр развития баскетбола однозначно станет большим и долгожданным событием как для профессиональных спортсменов, так и для всех мальчишек и девчонок, мечтающих о победах в большом спорте».

Центр планируют построить в Октябрьском районе на набережной Ижевского пруда. Площадь физкультурно-оздоровительного комплекса составит 4,5 тысячи кв. м. В нем разместятся: многофункциональный баскетбольный зал на три площадки с трибунами, где можно будет проводить соревнования международного уровня, комфортные раздевалки, продуманная зона СПА с двумя бассейнами и банным комплексом, а также массажные кабинеты и комнаты релаксации.

Сроки реализации проекта: 2024-2027 годы.