• 05 ноября 2023 09:32
  • 146
  • Время прочтения: 1 мин

Жители Удмуртии могут написать «Большой этнографический диктант»

Жители Удмуртии могут написать «Большой этнографический диктант» Фото: udmurt.ru
Открытие акции прошло 3 ноября. Одним из самых первых диктант написал Александр Журавлев. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и правительства УР.

3 ноября в России стартовала акция «Большой этнографический диктант». В Удмуртии написать акцию можно на онлайн-площадке и более чем на 210 оффлайн площадках. Одна из самых крупных оффлайн площадок - Дом дружбы народов.

В первый день акции здесь написали диктант свыше 200 человек. Один из них - руководитель администрации Главы и Правительства УР - Александр Журавлев.

- Впервые принял участие в написании «Большого этнографического диктанта», - поделился Александр Журавлев. - Этот важный просветительский проект знакомит жителей страны, в том числе Удмуртии, с культурой ее многочисленных народов, позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности и заинтересовать темой для дальнейшего изучения. Вопросы настолько уникальны, что в интернете ответов на них не найти – подглядеть не получится. Вместе со мной в Доме Дружбы народов диктант писали представители национально-культурных объединений республики, «Движения Первых», депутаты, участники СВО. По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина мы оказываем нашим военнослужащим и их семьям всестороннюю помощь и поддержку, приглашаем на такие мероприятия – ведь личный пример - самый действенный в воспитании патриотизма. Всем, кто еще не присоединился к акции «Большой этнографический диктант», искренне рекомендую».

Диктант приурочен ко Дню народного единства. Задания включают в себя 30 вопросов: 20 вопросов -общефедеральная часть диктанта, единая для всех участников, и 10 вопросов – региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения диктанта – 45 минут.

Проект направлен на сохранение и популяризацию самобытности, истории, традиций народов России, продвижение национальной культуры.

Принять участие в диктанте могут все желающие до 8 ноября.