• 02 ноября 2023 13:00
  • 75
  • Время прочтения: 1 мин

Рост заемщиков в России: более 47 миллионов человек берут кредиты

Рост заемщиков в России: более 47 миллионов человек берут кредиты Фото: Pexels
По данным бюро кредитных историй, количество российских граждан, имеющих кредиты и займы, продолжает расти, достигнув отметки в 47 миллионов человек к первому полугодию 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

Главным образом, растет число заемщиков, у которых есть три и более кредита, и это составляет 11,2 миллиона человек. Это свидетельствует о том, что рост кредитования сопровождается увеличением долговой нагрузки граждан. Интересно, что кредитные карты становятся особенно популярными среди населения: за год их количество увеличилось на 3 миллиона, достигнув 23 миллиона, что сравнялось с числом заемщиков по кредитам наличными.

Среди заемщиков более 10 миллионов человек имеют ипотечные кредиты. Наибольшее внимание привлекает тот факт, что каждый второй ипотечный кредит, выданный в первом полугодии, рассчитан на более чем 25 лет, что является заметным увеличением по сравнению с предыдущим годом. Это означает, что заемщики будут платить по ипотеке дольше. Портрет ипотечных заемщиков также отражает растущую долговую нагрузку, поскольку 8 из 10 граждан, взявших ипотеку во втором квартале, уже имели потребительский кредит.

Приблизительно 6% ипотечных заемщиков возможно брали потребительский кредит для оплаты первоначального взноса. Этот рост кредитования и увеличение долговой нагрузки заемщиков подчеркивают важность макропруденциальных мер, введенных Банком России, для сдерживания дальнейшего роста кредитной нагрузки населения.