• 31 октября 2023 09:00
  • 126
  • Время прочтения: Меньше минуты

Александр Бречалов: «Противоаварийные работы начнутся на главном корпусе Ижевского оружейного завода в ноябре»

Александр Бречалов: «Противоаварийные работы начнутся на главном корпусе Ижевского оружейного завода в ноябре» Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Планы по восстановлению главного исторического символа Ижевска озвучил Глава Удмуртской Республики, отвечая на вопросы жителей города в прямом эфире #БречаловLіvе. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

Противоаварийные работы будут направлены на усиление лестниц, фундаментов, участков перекрытий, замену покрытий кровли, а также восстановление контура утраченной колонны. В середине октября Агентство по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии выдало подрядчику разрешение на проведение работ.

Напомним, концепцию наилучшего использования пространства завода разработали на основании комплексного градостроительного и социально-экономического анализа территории. На площади более 21 000 кв. м разработчики предполагают разместить многофункциональный культурно-образовательный центр.

Реализация проекта послужит сохранению, изучению и осмыслению исторического наследия, развитию сферы креативных индустрий, создаст новые форматы досуга горожан и туристов.

На прошлой неделе в Ижевске прошли мастерские по работе с культурным наследием Ижевского оружейного завода. Музейные работники, архитекторы, дизайнеры, общественные деятели работали над предложениями по концепции постоянной музейной экспозиции, фирменным стилем проекта реконструкции здания и событийной программой на прилегающих к заводу территориях.