• 30 октября 2023 14:40
  • 132
  • Время прочтения: Меньше минуты

Региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов открылся в Ижевске

Региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов открылся в Ижевске Фото: министр культуры Владимир Соловьев
В Ижевске открылся Региональный Центр Реставрации и Консервации библиотечных фондов, созданный на базе отдела Национальной библиотеки Удмуртской Республики. Проект поддержан Министерством культуры России и Правительством Удмуртской Республики в рамках инициативы Российской государственной библиотеки. Об этом сообщил министр культуры Владимир Соловьев.

Этот Региональный Центр стал третьим подобным в России, присоединившись к аналогичным центрам в Нижнем Новгороде и Рязани. В рамках его создания были оснащены реставрационная и переплётная мастерские, плоттерная, лаборатория, и организован учебно-методический класс. Сотрудники Центра продемонстрировали работу профессионального оборудования стоимостью 30 миллионов рублей.

На открытии проведена отраслевая сессия "Опыт работы по сохранению редких и ценных фондов". Специалисты-реставраторы рассказали о своем опыте в сохранении уникальных документов в культурных учреждениях Удмуртии, таких как Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В. И. Ленина, Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств, Музей-усадьба П.И. Чайковского и Публичная научная библиотека им. В. Г. Короленко.

Открытие Регионального Центра Реставрации и Консервации библиотечных фондов в Ижевске было встречено с энтузиазмом и считается доверием, оказанным Удмуртии и его библиотеке со стороны Российской государственной библиотеки.