• 27 октября 2023 17:00
  • 254
  • Время прочтения: Меньше минуты

Банк России повышает ключевую ставку до 15,00%

Банк России повышает ключевую ставку до 15,00% Фото: Банк России
Сегодня Совет директоров Банка России принял решение увеличить ключевую ставку на 200 базисных пунктов, установив новый уровень в 15,00% годовых. Это решение было вызвано усилением инфляционных давлений и долгосрочными вызовами для российской экономики. Об этом сообщил Банк России.

Инфляционное давление превышает ожидания Банка России, и внутренний спрос стабильно растет, превышая способности производства. Инфляционные ожидания остаются высокими, и кредитование продолжает расширяться. Учитывая эти факторы и изменения в бюджетной политике, Банк России считает необходимым ужесточить денежно-кредитную политику для ограничения инфляции и возвращения ее к целевому уровню в 4% к 2024 году.

Будущие решения о ключевой ставке будут приниматься с учетом инфляции, экономического развития и рисков как на внутренних, так и на внешних рынках. Согласно новому прогнозу, Банка России ожидает, что инфляция в 2023 году составит 7,0–7,5%, но благодаря проводимой денежно-кредитной политике она снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и останется близкой к уровню 4% в долгосрочной перспективе.