• 26 октября 2023 09:00
  • 139
  • Время прочтения: 1 мин

Около 300 жителей поселка Балезино пройдут обследования у специалистов «Поезда здоровья»

Около 300 жителей поселка Балезино пройдут обследования у специалистов «Поезда здоровья» Фото: пресс-служба Минздрава УР
В Удмуртию в рамках Всероссийской акции «Вместе против диабета» прибыл «Поезд здоровья». На два дня он сделал остановку в поселке Балезино. За эти дни врачи планируют осмотреть и обследовать почти 300 жителей поселка. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава УР.

Балезино стало 24 населенным пунктом на пути следования поезда. Акция началась 11 сентября во Владивостоке, откуда команда врачей «РЖД-Медицина» – эндокринологов, терапевтов, онкологов, врачей функциональной диагностики – отправилась в путь по российским городам и поселкам. Финиширует акция 15 ноября в Москве.

Участники акции могут пройти лабораторные исследования крови, при необходимости сделать УЗИ щитовидной железы и электрокардиограмму, пройти экспресс-онкоскрининг, получить консультацию терапевта и эндокринолога.

«На каждой нашей остановке мы принимаем ежедневно 100-150 человек, обследуем на наличие диабета, преддиабета, заболеваний щитовидной железы. Кстати, в Балезино у нас будет четырехтысячный пациент с начала акции. «Поезд здоровья» очень востребован во всех городах, где мы уже побывали», - рассказала врач-эндокринолог Тамара Пелевина.

Жительница Балезино Светлана Собина об акции узнала из районной газеты. Пришла наугад и сразу попала к специалистам.

«Пришла проверить, нет ли диабета, потому что уровень сахара в крови доходит до 7, но диагноз мне пока не установлен. Очень удобно, всех врачей сразу прошла, анализы сдала», - отмечает пенсионерка.

Результаты всех проведенных скрининговых исследований врачи «РЖД-Медицина» передадут своим коллегам из районной больницы для дальнейшего наблюдения и ведения пациентов. Как подчеркнул главный врач Балезинской районной больницы Вадим Ромашов, такие мероприятия – огромное подспорье для больницы, где сегодня с диагнозом «диабет» наблюдается более 1000 человек.

«Акция «Поезд здоровья» проходит под эгидой Минздрава России и «РЖД-Медицина», чтобы привлечь внимание людей к важности здорового образа жизни и профилактике эндокринных заболеваний, в основном - сахарного диабета. Сахарный диабет II типа – очень распространенное заболевание, только в Удмуртии от него страдают более 150 тысяч человек, 3,5 тысячи случаев мы выявляем ежегодно. С этого года в России по инициативе Президента страны Владимира Владимировича Путина начата реализация федерального проекта по эндокринологии, направленного на улучшение качества и доступности оказания помощи пациентам с диабетом, улучшение материально-технической базы, выявляемости этого заболевания. Удмуртия тоже получит средства на его реализацию», - рассказала заместитель министра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко.