• 25 октября 2023 16:20
  • 130
  • Время прочтения: 1 мин

Юрист компании SuperJob объяснил ижевчанам, имеет ли право работодатель уволить за невыполнение KPI

Юрист компании SuperJob объяснил ижевчанам, имеет ли право работодатель уволить за невыполнение KPI Фото: pexels
В современном мире многие компании используют ключевые показатели эффективности, или KPI, для оценки работы своих сотрудников. Однако, может ли работодатель уволить сотрудника, если этот сотрудник не выполняет KPI? Александр Южалин, руководитель юридической практики в SuperJob, разъясняет данную ситуацию. Об этом сообщает пресс-служба компании SuperJob.

В соответствии с действующим законодательством, невыполнение KPI само по себе не является основанием для увольнения. Однако существуют другие законные основания для увольнения, которые могут быть связаны с неисполнением KPI.

Например, работодатель может рассмотреть вопрос об увольнении, опираясь на «несоответствие работника должности или выполненной работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации» или «неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей без уважительных причин, если он имеет дисциплинарное взыскание». Хотя эти основания не непосредственно связаны с KPI, работодатель может использовать их в случае, если невыполнение KPI вызывает сомнения в квалификации сотрудника. Для оценки уровня квалификации работника работодатель может провести аттестацию в соответствии с законодательством. Если результаты аттестации покажут недостаточный уровень квалификации, работник должен быть переведен на другую должность. В случае, если перевод на другую должность невозможен, работодатель имеет право уволить сотрудника по соответствующему основанию.

Более того, если сотрудник не выполняет KPI из-за ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей, к нему может быть применено дисциплинарное взыскание, такое как выговор или замечание. По Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель имеет право уволить сотрудника по собственной инициативе, если тот повторно совершает дисциплинарное нарушение, имея при этом неснятое дисциплинарное взыскание.