• 24 октября 2023 10:20
  • 84
  • Время прочтения: Меньше минуты

Пожароопасный сезон в лесах Удмуртии завершился

Пожароопасный сезон в лесах Удмуртии завершился Фото: пресс-служба Удмуртлеса
С благоприятной дождливой погодой, пожароопасный сезон в лесах Удмуртии пришел к завершению. Согласно приказу № 855-П от Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики, пожароопасный сезон 2023 года официально завершился 23 октября. Об этом сообщила пресс-служба Удмуртлеса.

В этом году, благодаря установившейся дождливой погоде, регион сумел минимизировать угрозу возникновения лесных пожаров. Лесопожарные формирования Удмуртии успели потушить 107 природных пожаров в течение сезона. На землях лесного фонда было ликвидировано 62 лесных пожара, охвативших площадь 146,76 гектаров, а также 45 полевых пожаров на площади 405,78 гектаров, прилегающих к лесам.

Согласно данным, большинство лесных пожаров в Удмуртии были вызваны человеческим фактором, таким как халатность, несоблюдение правил пожарной безопасности и несостояние трезвости. Важно отметить, что в сравнении с предыдущим годом, число лесных пожаров в текущем сезоне заметно увеличилось, что подчеркивает важность соблюдения мер пожарной профилактики.