• 13 сентября 2019 10:16
  • 1 520
  • Время прочтения: 1 мин

Видеофильм о культуре и традициях удмуртов снимут в республике для энциклопедии «Возвращение к истокам»

Видеофильм о культуре и традициях удмуртов снимут в республике для энциклопедии «Возвращение к истокам» Фото: vk.com/dom.druzhby
В Удмуртии пройдут съемки для создания аудиовизуальной энциклопедии «Возвращение к истокам», которая расскажет о культуре и традициях народов, проживающих в Приволжском федеральном округе. Об этом сообщили в информационно-аналитическом отделе Дома Дружбы народов Удмуртии.

Съемочная группа проекта приедет из Самары и посетит Ижевск, а также районы Удмуртии с 13 по 15 сентября. Главными героями видеофильмов станут творческие сообщества, аутентичные исполнители, музыкальные коллективы, а также мастера народных промыслов и ремесел.

В Ижевске съемочная группа будет работать с артистами творческих коллективов «Чебеляй» и «Чипчирган», театра фольклорной песни и танца «Айкай». В этнографическом музее «Лудорвай» запишут выступление инструментального ансамбля «Азвесям», а в Балезинском районе – уникальные напевы и обряды бесермян. О традициях создания удмуртской глиняной игрушки авторам расскажут в гончарной мастерской «Мугур».

Фильмы, вошедшие в энциклопедию, покажут на региональных телеканалах, а также передадут в местные культурные и национальные центры. Презентация проекта намечена на декабрь.

Проект разработан автономной некоммерческой организацией «Центр социального и межкультурного партнерства «Содружество» совместно с Самарским отделением Гильдии межэтнической журналистики. Результатом съемок станут 14 видеофильмов.