• 18 октября 2023 18:20
  • 108
  • Время прочтения: Меньше минуты

96-летие Леонарда Васева: художник, мастер гравюры и наставник

96-летие Леонарда Васева: художник, мастер гравюры и наставник Фото: пресс-служба Музея имени М.Т. Калашникова
Сегодня, 18 октября, Ижевск отмечает 96-ую годовщину со дня рождения Леонарда Михайловича Васева, выдающегося художника и мастера гравюры, чья работа оказала большое влияние на мир оружейного искусства. Леонард Васев не только создал неповторимые произведения, но и стал учителем для многих последователей, делая важный вклад в сохранение и развитие гравюры. Об этом сообщила пресс-служба Музея имени М.Т. Калашникова.

Леонард Михайлович Васев, известный своей универсальностью, стал пионером в восстановлении технологии многоцветной гравюры на стали и драгоценных металлах. Его уникальная техника "гравировки морозом", имитирующая иней, стала его непререкаемым штампом. Он также был талантливым скульптором, графиком, медальером и поэтом. Все его работы были проникнуты глубоким смыслом и частичкой его души.

Но Леонард Васев не ограничивался лишь собственным творчеством. Он был щедрым наставником и учителем, делясь своими технологическими находками и творческими разработками с учениками и коллегами. Его влияние на мир оружейного искусства и гравюры остается неоценимым.

В честь 96-летия Леонарда Васева, Музей имени М.Т. Калашникова представит выставку "Золотая штихель. Сохраняя традиции" 26 октября в 16:00. Это событие будет отличной возможностью для ценителей оружейного искусства погрузиться в мир уникальных гравюр и творчества этого выдающегося мастера.