• 13 октября 2023 15:20
  • 190
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия стала регионом-лидером по уровню эффективности работы МФЦ

Удмуртия стала регионом-лидером по уровню эффективности работы МФЦ Фото: пресс-служба Минцифры УР
Удмуртская Республика вошла в число регионов с высоким уровнем эффективности деятельности многофункциональных центров. Минэкономразвития России представило рейтинг за второй квартал 2023 года. В список вошли сети МФЦ 52 регионов, их разделили на 3 группы по эффективности: с высоким уровнем, средним и низким. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры УР.

Регионы оценивались по таким критериям:

  • доступность предварительной записи в МФЦ и количество дистанционных способов предварительной записи;
  • уровень удовлетворенности качеством предоставления услуг;
  • организация секторов пользовательского сопровождения, где граждане имеют возможность подать заявления через портал «Госуслуги»;
  • доступность оплаты госпошлины для граждан в окнах приема;
  • качество менеджмента.

«Большое внимание в рейтинговании субъектов уделялось возможности предварительной записи. За счет проводимых в МФЦ Удмуртской Республики мероприятий по оптимизации слотов предварительной записи, а также омниканальности записи, сеть МФЦ Удмуртской Республики получила максимальные оценки. Напоминаю нашим заявителям, что у нас доступны следующие способы предварительной записи: сайт mfcur.ru, мобильное приложение, единый номер 122», — прокомментировал директор АУ «МФЦ Удмуртской Республики» Альберт Минигареев.

Удмуртии удалось улучшить свои позиции и подняться из средней в высокую зоны, в том числе, за счёт появления в этом году секторов пользовательского сопровождения. Это рабочие места, оборудованные компьютерами, чтобы заявитель мог оформить услуги в электронном виде через портал «Госуслуги». Сотрудники МФЦ консультируют заявителей по порядку получения услуг и помогают с оформлением на всех этапах. Повышение качества предоставления госуслуг в электронном виде – ключевая задача нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.