• 12 октября 2023 15:00
  • 199
  • Время прочтения: 1 мин

Ольга Абрамова прокомментировала результаты сельскохозяйственного сезона 2023

Ольга Абрамова прокомментировала результаты сельскохозяйственного сезона 2023 Фото: Ольга Абрамова
Сельскохозяйственный сезон 2023 года в Удмуртской Республике близится к завершению, и Ольга Абрамова представила важные цифры и достижения этого года.

Урожайность зерна составила 20,1 центнера с гектара, что ниже прошлогодних показателей (29,2 центнера с гектара в 2022 году). Несмотря на это, сельскохозяйственные товаропроизводители республики смогли собрать в бункеры 615 тысяч тонн зерна. Топ-3 районов по валовому сбору зерна включает Алнашский, Вавожский и Можгинский районы, которые внесли вклад в 25% республиканского урожая.

13 680 гектаров земли были введены в оборот в текущем году, и в этом аспекте хозяйства и фермеры Малопургинского, Сарапульского и Селтинского районов проявили себя наилучшим образом. Экспорт продукции АПК Удмуртии вырос на 83% по сравнению с прошлым годом. Также сообщается о посевах озимых культур на более чем 80 тысяч гектаров на следующий год, что означает 17% прирост по сравнению с 2022 годом.

Снижение цен на дизельное топливо на 30% с середины сентября текущего года также отмечено. Ольга Абрамова также упомянула бронирование лимитов под нужды предприятий и обеспечение качественным дизельным топливом благодаря АНО "Центр Компетенций УР". Цены на топливо продолжают изменяться и в данный момент составляют 66,5 тысяч рублей за тонну с НДС без доставки.

Несмотря на вызовы текущего сезона, Ольга Абрамова подчеркивает, что сельскохозяйственный сектор Удмуртии остается амбициозным и готовым к развитию, внедрению новых технологий и культур.