• 12 октября 2023 10:20
  • 217
  • Время прочтения: 1 мин

Имя генерального директора ЧМЗ занесено на Доску почета Удмуртской Республики

Имя генерального директора ЧМЗ занесено на Доску почета Удмуртской Республики Фото: АО ЧМЗ
Указом главы Удмуртской Республики имя генерального директора Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») Сергея Чинейкина занесено на Доску почета Удмуртской Республики. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Вся трудовая деятельность Сергея Чинейкина связана с Чепецким механическим заводом. На предприятие пришел 27 лет назад мастером отделения, возглавил завод в 2020 году. Под руководством Сергея Чинейкина Чепецкий механический завод наращивает объемы производства, осваивает выпуск новых видов продукции, востребованной в атомной промышленности, судостроении, металлургии и медицине. Так, в рамках создания в России новой отечественной технологии изготовления циркония знаковым достижением стал запуск на Чепецком механическом заводе производства циркониевой губки, необходимой для изготовления топлива АЭС. Освоена технология производства прутков из многокомпонентного сплава титана для имплантатов и медицинских изделий.

На долю предприятия приходится почти 40% объема промышленной продукции Глазова, большая часть которой сегодня направлена на импортозамещение. Только за последние 2 года средняя заработная плата на предприятии выросла на 25%. Стабильный рост выручки обеспечивает весомый вклад в экономическое развитие региона и формирование доходной части бюджета Удмуртской Республики. Налоговые отчисления предприятия по Соглашению между Госкорпорацией Росатом и Удмуртской республикой направляются на реализацию важных социально-экономических мероприятий в Глазове, способствуя развитию городской среды.

«Большая честь стоять у руля такого уникального и знакового для страны предприятия, как Чепецкий механический завод. На Доску почета вместе со мной занесен весь коллектив предприятия, потому что достижения завода – результат усилий всей команды, которая ежедневным ответственным трудом доказывает, что способна создавать конкурентоспособную продукцию, необходимую в стране и за ее пределами. Сегодня на предприятии реализуется широкомасштабная программа реконструкции производства, что позволит кратно нарастить выпуск продукции по цирконию, титану и кальцию. Это грандиозная задача по значимости и сложности решений, - отметил генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.

Республиканская Доска почета – символ общественного признания работников трудовых коллективов, внесших весомый вклад в социально-экономическое благополучие республики. Традиционно она обновляется в канун Дня государственности Удмуртии и Дня народного единства.

«Имя Сергея Чинейкина неразрывно связанно с промышленностью Удмуртской Республики и с Чепецким механическим заводом. Знаю его как профессионала, обладающего прекрасными организаторскими способностями и лидерскими качествами, который сумел сплотить вокруг себя команду грамотных специалистов. Он, бесспорно, внес большой вклад в развитие промышленности Удмуртской Республики», - прокомментировал Андрей Андрианов, генеральный директор дивизионального интегратора Топливной компании ТВЭЛ по направлению металлургия - ООО «Русатом МеталлТех».