• 11 октября 2023 19:17
  • 142
  • Время прочтения: 1 мин

Помогать в сельском производстве Удмуртии станут беспилотники

Помогать в сельском производстве Удмуртии станут беспилотники Фото: fotoxcom.ru
Об инновациях в сельском производстве ижевским журналистам рассказала первый зампред правительства Удмуртии Ольга Абрамова.

Одним из самых мощных производств в сельском хозяйстве является выращивание кормовых культур. Более 500 тысяч гектар у нас занято под корма, помимо того, Удмуртия имеет достаточно высокий спрос на производство кормов экстра-класса, чем мы успешно занимаемся и сегодня.

- За собой, как флагман - Удмуртия будет оставлять все, что связано с растениеводством и животноводством, - подметила Ольга Абрамова. - У нас хорошая техническая база и мы можем в этом плане развиваться.

Развивать республика будет и ягодный и плодоовощной кластер. Для этого Удмуртия обладает в первую очередь благоприятными климатическими условиями. Наши фермеры выращивают на сегодняшний день более 30 гектар ягод. Они уже заходят в процесс строительства тоннельных теплиц, а погодные условия республики помогают фермерам выращивать ягоды и овощи с апреля по октябрь.

«Последнюю клубнику собрали буквально пару недель назад, а значит, что мы можем выращивать такие ягодные культуры в своем регионе», - поделилась с журналистами Ольга Викторовна.

Среди инноваций Ольга Абрамова выделила внедрение беспилотных систем в сельском хозяйстве: «Ижевск - это уникальный город. Мы первые, кто производит БПЛА системы в таком количестве, а значит просто обязаны использовать их и в гражданских целях. Теперь они будут использоваться и в сельском производстве. Мы уже готовим схемы, по которым будем развивать это направление и в ближайшее время будем внедрять БПЛА в сельское хозяйство».

В заключении пресс-конференции Ольга Абрамова отметила, что в республике растет производство цветов, в том числе и роз. Ольга Викторовна уверена, что в течение следующих 5 лет об удмуртских розах заговорит, как минимум вся Россия.