• 10 октября 2023 19:30
  • 278
  • Время прочтения: 1 мин

Первый зампред правительства Удмуртии Ольга Абрамова ответила на вопросы журналистов

Первый зампред правительства Удмуртии Ольга Абрамова ответила на вопросы журналистов Фото: udmurt.ru
8 октября вся страна отметила День работника сельского хозяйства. По этому случаю первый заместитель председателя правительства республики Ольга Абрамова провела брифинг с журналистами республики.

В ходе беседы Ольга Викторовна ответила на вопросы журналистов, рассказала о первых итогах 2023 года и о тех культурах, которые еще продолжают собирать на удмуртских полях.

- Текущий год для нас был не простым - в этом году, несмотря на засуху, мы собрали 348 тысяч гектар зерновых культур, это примерно уровень прошлого года, - рассказала Ольга Абрамова. - Год был благоприятным для картофеля - его мы собрали 150 центнеров с гектара. Если возвратиться к мысли о миллионе тонн зерна, то мы к ней стремимся, хоть и достигнуть ее не можем. На мой взгляд есть две причины: культура производства, над которой еще следует поработать, и погодные явления.

Есть и ряд позитивных моментов, например, как отметила Ольга Абрамова, поголовье продуктивных коров увеличилось до 121 тыс. голов, а за 9 месяцев текущего года сельхозпредприятия произвели почти 800 тысяч тонн молока, за счет этого падает закупочная цена.

«Мы прогнозируем, что по итогам текущего года, с учетом того, что цена сейчас прирастает, мы полагаем, что цена реализации молока выровняется и средняя по году будет на уровне 30 рублей за литр. Насколько это комфортно для сельхозтоваропроизводителей? Конечно, они потеряли выручку, не дополучили доходы, при этом ориентируемся на то, что производственная себестоимость в текущем году не будет превышать 27 рублей за литр, таким образом все-таки доходность производства молока сохранится», - рассказала Ольга Викторовна.

Министерство сельского хозяйства оценивает уборочную кампанию удовлетворительно.