• 10 октября 2023 11:40
  • 137
  • Время прочтения: 1 мин

В России отмечается снижение цен на бензин

В России отмечается снижение цен на бензин Фото: Pexels
Вице-премьер России Александр Новак объявил о снижении цен на топливо в 81 регионе страны, что стало хорошей новостью для автолюбителей и сельхозтоваропроизводителей. Об этом сообщил Олег Гарин.

На заседании Правительства России 9 октября было объявлено, что стоимость бензина и дизельного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже снизилась: бензин упал на 16%, а дизельное топливо - на 21%. В мелком опте и на нефтебазах цены на дизель сократились в среднем на 6,3 тысячи рублей за тонну.

Особое внимание уделяется стоимости топлива для сельскохозяйственных производителей. Министерство сельского хозяйства, Федеральная антимонопольная служба и региональные власти совместно проводят мониторинг наценок при закупке дизельного топлива аграриями. Кроме того, была проведена проверка деятельности нефтяных компаний и независимых автозаправочных станций, и в результате возбуждено несколько антимонопольных дел из-за завышения цен.

Снижение цен на топливо в 81 регионе стало важным событием для потребителей, но остается вопросом, сколько времени потребуется, чтобы эти изменения сказались на ценах на АЗС. Правительство продолжает контролировать ситуацию и предпринимать необходимые меры для обеспечения стабильности цен на топливо.