• 07 октября 2023 16:14
  • 241
  • Время прочтения: 1 мин

Соблюдение ижевчанами правил парковки электросамокатов проверяют в Ижевске

Соблюдение ижевчанами правил парковки электросамокатов проверяют в Ижевске Фото: izh.ru
В городе проходят рейды, в ходе которых проверяют, как ижевчане соблюдают правила парковки электросамокатов. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Ижевска.

Рабочая встреча между сотрудниками муниципалитета и кикшнеринговых компаний прошла в Ижевске 6 октября. Основная ее тема - проверка соблюдения ижевчанами поправок в Правила благоустройства города, которые регламентируют использование и размещение средств индивидуальной мобильности (СИМ) на территории Ижевска.

Сегодня электросамокаты и СИМ становятся полноценными участниками дорожного движения, а значит не должны мешать пешеходам, велосипедистам, автомобилистам.

В настоящее время специалисты муниципалитета и кикшеринговых организаций разрабатывают схему мест, где можно будет припарковать как арендованный электросамокат, так и личное средство индивидуальной мобильности.

- Электросамокаты не должны мешать пешеходам, велосипедистам, другим участникам дорожного движения, - рассказала Яна Агафонова, руководитель МКУ города Ижевска «Центр цифровых компетенций». - Размещать их на стоянку следует в определенных местах, а не бросать посреди тротуара или на газоне, поэтому мы разрабатываем механизмы, которые помогут упорядочить использование средств индивидуальной мобильности на городских территориях.

Кроме того, в городе проходят и профилактические рейды, в ходе которых сотрудники правоохранительных органов и добровольных народных дружин проверяют, как ижевчане паркуют средства индивидуальной мобильности. С нарушителями проводятся разъяснительные беседы.