• 05 октября 2023 16:20
  • 155
  • Время прочтения: 1 мин

Больницы Удмуртии получат девять новых маммографов до конца года

Больницы Удмуртии получат девять новых маммографов до конца года Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Неделя борьбы с раком молочной железы в России, проходящая с 2 по 8 октября, обрела особую актуальность в Удмуртии, где этот вид рака остается наиболее распространенным среди женщин. За последний год в республике было зафиксировано более 500 новых случаев рака груди, и более 7000 женщин продолжают находиться под медицинским наблюдением. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Эта статистика является следствием усилий по раннему выявлению рака молочной железы и диспансеризации. В настоящее время более 76% новых случаев рака груди в Удмуртии диагностируются на ранней стадии благодаря системе обследования и повышенной осведомленности женщин о важности самообследования груди.

Салават Нургалиев, врач онколог-маммолог и заведующий отделением хирургических методов лечения №3 Республиканского онкодиспансера, подчеркнул важность самообследования и профессионального обследования. Он сказал: "Самообследование груди нужно проводить регулярно уже с юного возраста. Если вы замечаете любые изменения ареолы, соска, кожных покровов, лимфоузлов, обязательно обратитесь к врачу".

Врачи также рекомендуют регулярно проходить обследование у маммолога и маммографию. Оборудование для проведения маммографии доступно в поликлиниках республики и в пяти передвижных мобильных комплексах. Важно отметить, что в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение" в Удмуртии будет закуплено 9 новых маммографов для больниц. Некоторые из них уже начали свою работу в районных больницах, а остальные начнут функционировать до конца года в различных районах и городах республики, что позволит расширить доступ к маммографическим обследованиям.