• 04 октября 2023 10:20
  • 97
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске появляются контейнерные площадки под видеонаблюдением

В Ижевске появляются контейнерные площадки под видеонаблюдением Фото: пресс-служба Администрации Ижевска
В Ижевске стартовал проект установки оборудованных видеонаблюдением контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Инициатива была запущена при поддержке Регоператора, организации, ответственной за вывоз ТКО. Об этом сообщила пресс-служба Администрации Ижевска.

Одной из главных задач таких площадок является предотвращение незаконного размещения строительного мусора в мусорных контейнерах. Данная проблема возникает из-за неразрешенной практики некоторых частных организаций и горожан. Установка видеокамер на площадках призвана помочь правоохранительным органам в выявлении и наказании нарушителей. Благодаря камерам можно будет идентифицировать номера автомобилей и выписывать штрафы водителям, нарушающим правила.

В 2021 году в Ленинском районе Ижевска было установлено всего 3 камеры видеонаблюдения, и уже тогда были зафиксированы первые нарушения. Сейчас количество камер увеличилось до 14, и первые штрафы уже выписаны нарушителям. Для ускорения внедрения контейнерных площадок в городе Регоператор разработал программу совместного финансирования, где треть затрат берет на себя «Спецавтохозяйство», а остальные средства выделяют муниципалитеты. В рамках этой программы планируется строительство и оборудование 280 площадок для сбора ТКО в Ижевске к 2024-2025 годам.