ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные и интересные новости последней рабочей недели сентября.

Назначения

С 23 сентября Сергей Юрин официально стал Министром экономики Удмуртии.

Республиканский медицинский колледж вновь возглавит Наталья Якимова.

Тимура Меджитов согласован на должность вице-премьера республики по вопросам цифровизации и спорта.

На пост вице-премьера Удмуртии согласована Наталья Тойкина. Ожидается, что она будет курировать направление архивов, ЗАГС и работу агентства по охране памятников истории и культуры.

Ольга Абрамова назначена на пост Первого заместителя Председателя Правительства УР.

Кандидатура Константина Сунцова получила одобрение депутатов на должность постоянного представителя Главы Удмуртии при Президенте России – заместителя Председателя Правительства республики.

Погиб в СВО

В Воткинске 25 сентября прошла торжественная церемония прощания с Гвардии капитаном Марком Ашихмином, который героически погиб в ходе специальной военной операции.

В Сарапуле прошла церемония прощания с Андреем Кондрашовым, который погиб в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины.

Фото: ЧП ДТП Ижевск Удмуртия

Политика

Утро 25 сентября у Главы Ижевска Дмитрия Чистякова началось с поездок на общественном транспорте. Он начал с остановки «Мебельный комбинат» в сторону автозавода.

26 сентября состоялась осенняя сессия Госсовета Удмуртии.

Открывая сессию, лава региона, Александр Бречалов, подчеркнул важность обеспечения безопасности детей в образовательных учреждениях. В своем докладе он выразил приоритетное внимание к этому вопросу, который остается в центре внимания республики на протяжении многих лет.

Бюджет

На девятой сессии Госсовета Удмуртской Республики были внесены изменения в закон "О бюджете Удмуртской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов".

Кроме того, на очередной сессии Гордумы Ижевска также были внесены изменения в бюджет муниципалитета. Приоритет дали инфраструктурному развитию и социальной поддержке горожан.

Другие новости

Скоростной теплоход «Муса Джалиль» в тестовом режиме проехал от Елабуги до Сарапула. На борту теплохода находились журналисты из Татарстана и Удмуртии.

22 сентября в Воткинске состоялось торжественное открытие первого в Удмуртской Республике ракетно-космического класса.

На улице Ижевска появился новый вид разметки. Исходя из Правил дорожного движения, она обозначает участок перекрестка, на который запрещено выезжать, если впереди образовался затор.

Авиакомпания «Ижавиа» отмечает значительное достижение - перевозку полумиллиона пассажиров с начала текущего года.

26 сентября отраслевой интегратор «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ», входит Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и Удмуртский государственный университет открыли первый в России Центр аддитивных технологий общего доступа (ЦАТОД) в УдГУ.

30 сентября по инициативе Президента России Владимира Путина вся страна будет отмечать День воссоединения России с новыми регионами: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В этом году все регионы отметят праздник в первый раз.

Фото: dnr-news.ru