РусАТ и УдГУ открыли первый в России Центр аддитивных технологий общего доступа Фото: пресс-служба УдГУ
26 сентября отраслевой интегратор «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ», входит Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и Удмуртский государственный университет (УдГУ) открыли первый в России Центр аддитивных технологий общего доступа (ЦАТОД) в УдГУ (Ижевск). Об этом сообщила пресс-служба УдГУ.

ООО «РусАТ» и УдГУ являются технологическими партнерами в рамках реализации Дорожной карты «Технологии новых материалов и веществ», утвержденной Правительством РФ в 2020 году. Этому событию предшествовало подписание Соглашения о намерениях между Правительством РФ и Госкорпорацией «Росатом» годом ранее.

Деятельность ЦАТОДа в Ижевске будет направлена на выполнение как производственных, так и образовательных задач Госкорпорации и Удмуртской Республики в области аддитивных технологий.

Так, сотрудничество ООО «РусАТ» и УдГУ на базе ЦАТОДа подразумевает разработку совместных программ дополнительного профессионального образования для подготовки высококвалифицированных инженерных кадров, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также осуществление услуг 3D-печати в интересах предприятий региона. Для реализации поставленных целей ООО «РусАТ» как отраслевой интегратор по аддитивным технологиям оснастит новую производственную площадку УдГУ современным аддитивным оборудованием.

3D-печать металлических изделий в ЦАТОДе будет осуществляться по SLM-технологии (селективное лазерное сплавление, СЛП – плавление слоя порошка по площади сечения заготовки). В производстве будут использоваться порошки нержавеющих и инструментальных сталей (отличаются высокой твёрдостью и прочностью), алюминиевых и титановых сплавов, а также особо чистого тантала (хорошо поддаётся механической обработке, легко штампуется, раскатывается в проволоку и тончайшие листы).

«Первый ЦАТОД неслучайно появился именно в Удмуртии: Республика неизменно лидирует в области развития авиационных технологий, будущее которых уже сложно представить без аддитивного производства. Мы планируем открывать такие центры по всей стране, чтобы совершенствовать технологические возможности отечественного 3D-оборудования и материалов совместно с ведущими вузами и промышленными предприятиями России. Всё это будет способствовать комплексному развитию АТ в субъектах РФ и, как следствие, их инновационному и экономическому росту», – подчеркнул в своем выступлении генеральный директор ООО «РусАТ» Илья Кавелашвили.

«На базе ЦАТОДа ежегодно будут обучаться более 40 специалистов. Подготовку к учебному процессу университет уже начал: мы разработали образовательный профиль, посвященный аддитивным технологиям и современным материалам в химии, физике и механике (бакалавриат и магистратура), а также программу дополнительного профессионального образования «Оператор СЛП-машины аддитивного производства», – пояснила ректор УдГУ Галина Мерзлякова.

В торжественном открытии ЦАТОДа приняли участие советник президента АО «ТВЭЛ», исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий Ольга Оспенникова, представители АО «Чепецкий механический завод» (АО ЧМЗ входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ» и является Отраслевым центром металлургии в составе дивизионального интегратора ООО «Русатом МеталлТех»), АО «Ижевский радиозавод», АО «Сарапульский электрогенераторный завод» и органы власти Удмуртской Республики.

В ходе мероприятия подписано соглашение о сотрудничестве между ООО «РусАТ» и УдГУ.