• 27 сентября 2023 16:20
  • 148
  • Время прочтения: 1 мин

Александр Бречалов о безопасности школ: новые меры и дополнительное финансирование

Александр Бречалов о безопасности школ: новые меры и дополнительное финансирование Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
На первом заседании осенней сессии Государственного Совета Удмуртии, Глава региона, Александр Бречалов, подчеркнул важность обеспечения безопасности детей в образовательных учреждениях. В своем докладе он выразил приоритетное внимание к этому вопросу, который остается в центре внимания республики на протяжении многих лет. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В Удмуртии более 1,5 тысячи образовательных учреждений, и Глава региона отметил, что ряд задач, связанных с обеспечением безопасности, уже были решены. Организации оснащены средствами передачи тревожных сообщений и видеонаблюдением, а объекты первой категории охраняются частными охранными предприятиями. Дополнительное финансирование для частных охранных предприятий было предусмотрено на бюджетный цикл до 2025 года.

Александр Бречалов подчеркнул, что несмотря на предпринятые шаги, есть нерешенные проблемы, такие как контрольно-пропускные пункты на объектах первой категории, автономные системы экстренного оповещения, системы охранной сигнализации и ремонты ограждений. Власти республики ищут дополнительные средства для решения этих задач.

До конца 2023 года планируется установить контрольно-пропускные пункты в 18 образовательных учреждениях республики и системы голосового оповещения в 905 образовательных объектах. Работы уже начались в 7 школах Ижевска. Общее финансирование мероприятий по безопасности образовательных учреждений в 2023 году составит более 2 миллиардов рублей.