• 27 сентября 2023 13:40
  • 112
  • Время прочтения: Меньше минуты

Восьмой случай бешенства в Удмуртской Республике: выявлена больная лиса в Сарапуле

Восьмой случай бешенства в Удмуртской Республике: выявлена больная лиса в Сарапуле Фото: БУ УР Ижевская горСББЖ
Сразу после обнаружения больного животного, специалисты провели отбор патологического материала для установления диагноза, и 24 сентября 2023 года лабораторные исследования подтвердили бешенство. В связи с этим, на территории муниципального образования "Город Сарапул" будут введены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству. Об этом сообщил паблик БУ УР Ижевская горСББЖ.

Специалисты государственной ветеринарной службы бюджетного учреждения Удмуртской Республики "Сарапульская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных" уже начали проведение комплекса мероприятий по оздоровлению пункта, где была найдена больная лиса, с целью предотвращения распространения бешенства.

Специалисты напоминают о важности своевременной вакцинации животных и соблюдении ветеринарных правил, таких как приобретение животных только по ветеринарно-сопроводительным документам с отметкой о проведенной вакцинации против бешенства, а также о необходимости содержания животных в вольерах, препятствующих их контакту с дикими животными.