Наталья Тойкина получает назначение вице-премьером Удмуртии Фото: Комитет по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики
Сегодня на очередной сессии Госсовета обсуждается назначение на пост вице-премьера Удмуртии Тойкиной Натальи Владимировны. Ожидается, что она будет курировать направление архивов, ЗАГС и работу агентства по охране памятников истории и культуры. Это решение прокомментировала Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртской Республики по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова.

— Госсовет взаимодействует с Комитетом по делам архивов уже более 12 лет. Связывают нас общее проведение значимых и значительных мероприятий, таких как Уроки мужества, уроки патриотизма. Мне сегодня хотелось бы отметить ту высокопрофессиональную работу, которую делает наш Комитет по делам архивов. Их сборники, которые называются "Храмы Удмуртии", посвященные годам революции, строительству железной дороги "Ижевск — Балезино", входили в основу многих наших мероприятий. которые проводились в Госсовете.

А их мультимедийное издание про нашего великого человека Михаила Тимофеевича Калашникова признано высокопрофессиональным изданием на уровне всей Российской Федерации.

Не сомневаюсь, что на основании этой высокопрофессиональной, слаженной и взаимной работы, которая ведется нами с Комитетом по делам архивов, с историками-архивистами, конечно же, сегодня многие коллеги уже знают опыт Натальи Владимировны и поддержат ее на сессии Госсовета.

Наталья Владимировна — высокопрофессиональный специалист, прошедший очень серьезную школу. в органах государственной власти Удмуртской Республики. На сегодня наши архивы УР являются одними из лучших в Российской Федерации, и это не единожды было признано руководителем Федерального управления по делам архивов. И я думаю, что Александр Владимирович принял очень мудрое решение сегодня, доверив такую должность Наталье Владимировне для усиления той роли, которую сегодня играют наши архивы. Ведь не случайно указом Президента архивы Российской Федерации признаны стратегическим информационным ресурсом, — прокомментировала Елена Дерилова.

Наша справка:

ТОЙКИНА Наталья Владимировна родилась 4 октября 1974 года в г. Ижевске Удмуртской АССР.

В 1998 году окончила исторический факультет Удмуртского государственного университета.

1991-1998 гг. - воспитатель детского сада № 5, детского образовательного учреждения № 259 г.Ижевска.

1998-2006 гг. - научный сотрудник, главный специалист, начальник отдела научно-справочного аппарата Центрального государственного архива Удмуртской Республики.

2006-2008 гг. - директор государственного учреждения «Государственный архив социально-правовых документов Удмуртской Республики».

2008-2009 гг. - директор государственного учреждения «Центральный государственный архив Удмуртской Республики».

С августа 2009 года - председатель Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики.

Награждена Почётной грамотой Правительства Удмуртской Республики (2008 г.), Почётной грамотой Федерального архивного агентства (2013 г.)

Кроме того, на пост вице-премьева Удмуртии выдвинута кандидатура министра цифрового развития республики Тимура Меджитова.