• 26 сентября 2023 13:00
  • 124
  • Время прочтения: 1 мин

Онкологи Удмуртии успешно провели сложную операцию по удалению опухоли пищевода

Онкологи Удмуртии успешно провели сложную операцию по удалению опухоли пищевода Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Хирурги Республиканского онкодиспансера Удмуртии успешно завершили сложную операцию по удалению опухоли пищевода с одномоментной реконструкцией этого органа у 58-летнего пациента. Этот инновационный метод хирургии, который редко используется, предоставляет новую надежду для пациентов, страдающих новообразованиями пищевода. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Процедура включала в себя удаление пораженного пищевода и создание желудочного стебля из желудка, который был успешно прикреплен к остаткам пищевода. Эта техника позволит пациенту продолжать питаться нормально и улучшит его качество жизни, подчеркивают медицинские эксперты.

Главный врач онкодиспансера, Виктор Заварзин, отметил, что рак пищевода - это серьезное заболевание, и его лечение остается одним из самых сложных заданий в современной онкологии. Каждый случай рассматривается индивидуально, учитывая разные факторы, такие как размер опухоли, возраст, сопутствующие заболевания и общее состояние пациента.

Сейчас медицинская команда ждет результатов гистологии, которые будут определять дальнейшее лечение пациента.

Благодаря современному оборудованию, приобретенному в рамках национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом России Владимиром Путиным, онкологи Удмуртии могут выполнять самый широкий спектр операций. Использование интегрированной операционной OR1 позволяет врачам получать полное изображение опухоли и проводить сложные малоинвазивные операции. На данный момент более трети всех операций в онкодиспансере проводятся этим малоинвазивным методом, который менее травматичен для пациентов.