• 21 сентября 2023 15:40
  • 157
  • Время прочтения: 1 мин

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошло официальное открытие Военного учебного центра

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошло официальное открытие Военного учебного центра Фото: пресс-служба ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова открыл официально Военный учебный центр (ВУЦ) в честь легендарного конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова. Открытие ВУЦ прошло в торжественной обстановке и собрало руководителей региона и университета. Об этом сообщила пресс-служба ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Ильяс Наильевич Ханнанов выразил уверенность, что Военный учебный центр станет достойным продолжателем военных традиций, заложенных в университете ещё в советские времена. Он подчеркнул важность этого центра в контексте укрепления обороноспособности страны и отметил вклад Удмуртии в это усилие.

Исполняющий обязанности ректора ИжГТУ, Александр Викторович Губерт, поблагодарил всех, кто помогал создать Военный учебный центр. Губерт также отметил, что центр начал свою работу с приёмом студентов-второкурсников, которые будут обучаться по программам подготовки солдат запаса и сержантов запаса.

ВУЦ оборудован современными учебными классами, компьютерным классом, помещениями для огневой подготовки и даже действующим тиром с измерительным оборудованием. Важно отметить, что важный акцент делается на строевой подготовке, и специалисты будут обучаться в сфере "Ремонт и хранение стрелкового оружия и средств ближнего боя".

Открытие Военного учебного центра в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова признано важным шагом в развитии военно-учетных специальностей и в подготовке кадров для обороны России.