• 20 сентября 2023 11:40
  • 185
  • Время прочтения: 2 мин

19 сентября состоялась встреча главы Удмуртии Александра Бречалова и Президента России Владимира Путина

19 сентября состоялась встреча главы Удмуртии Александра Бречалова и Президента России Владимира Путина Фото: пресс-службой главы и правительства Удмуртии
19 сентября Президент России Владимир Путин провел встречу с главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым. В ходе беседы обсуждались важные для республики вопросы. Стенограмма встречи была опубликована пресс-службой главы и правительства Удмуртии.

В начале беседы Бречалов выразил благодарность Путину за поддержку и присвоение городу Воткинску почетного звания "Город трудовой доблести" за его вклад в победу во Второй мировой войне. Далее обсуждалось значимое значение Воткинского завода как стратегического предприятия с богатой историей и его успешное справление с государственными заказами и гражданской продукцией. Также глава Удмуртии рассказал о восстановлении и реставрации исторического собора, который был построен в 1815 году и завершен при участии Ильи Петровича Чайковского, отца знаменитого композитора Петра Ильича Чайковского. Также он отметил, что 7 января 2024 года планируется провести первое рождественское богослужение после восстановления собора.

Александр Бречалов сообщил, что Удмуртия становится центром производства беспилотных летательных систем, и обсуждались успехи и интенсивное развитие этой отрасли в регионе.

Главой Удмуртии были представлены планы и результаты проекта по подключению домохозяйств к газопроводам, включая поддержку для льготников. Бречалов сообщил о запущенных и планируемых проектах капитального ремонта школ в регионе, выделив их важность для образования.

Обсуждались вопросы связанные с национальными проектами, в частности, контроль за стоимостью оборудования для строительства жилья и стимулирование строительной индустрии. Обсуждался важный федеральный проект "Страна героев" и его роль в патриотическом воспитании молодежи, а также спартакиада "Гвардия" на приз Михаила Тимофеевича Калашникова и специальный приз в память о Руслане Шаймарданове. Глава Удмуртии расскащал, что планируется полный капитальный ремонт Школы юных летчиков, которая играет важную роль в образовании горожан и поддержке инициатив граждан.

Обсуждались усилия по ориентации молодежи на предпринимательство и сотрудничество с "Сбербанком" для проведения "Школы бизнеса". Бречалов также подчеркнул важность поддержки молодых предпринимателей и создания рабочих мест. Удмуртия разработала программу социально-экономического развития до 2030 года с поддержкой федеральных органов, что способствует развитию региона и привлечению инвестиций. Обсуждались усилия по переориентации российских предприятий на рынки Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки, а также успешные примеры экспорта российских товаров.

Обсуждалась реализация проекта социального контракта, который помогает людям в трудных жизненных ситуациях открыть своё дело и стать самостоятельными экономическими единицами.

Глава Удмуртии выразил обеспокоенность дефицитом бюджета региона и государственным долгом. Обсуждались вопросы по повышению доходов бюджета и устранению финансовых проблем.

Также на встрече говорилось о нехватке медицинских кадров, особенно в скорой помощи. Глава региона также подчеркнул важность поддержания и ремонта медицинских объектов, особенно на селе, и обратил внимание на необходимость решения проблемы состояния зданий медицинских учреждений. Глава Удмуртии также упомянул, что проводятся переговоры о строительстве туберкулезной больницы и выразил надежду на решение этого вопроса.

Эти обсуждения отражают важные аспекты сотрудничества между федеральным правительством и региональными властями в целях решения разнообразных проблем и поддержки развития Удмуртии.