• 14 сентября 2023 09:00
  • 122
  • Время прочтения: Меньше минуты

Санавиация Удмуртии: 147 вылетов и спасенные жизни за 8 месяцев 2023 года

Санавиация Удмуртии: 147 вылетов и спасенные жизни за 8 месяцев 2023 года Фото: пресс-служба Минздрава УР
Специализированный вертолет санавиации Удмуртии выполнил 147 вылетов с начала 2023 года. В результате этих миссий были эвакуированы 140 пациентов, а в 7 случаях врачи оказывали медицинскую помощь на месте. За этот период вертолетом было доставлено к специалистам 19 детей, включая одного ребенка младше года. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава УР.

Работа санавиации в Удмуртии включает не только помощь внутри республики, но и спасение жизней жителей Удмуртии, пострадавших в других регионах. Например, летом этого года семья из Удмуртии попала в серьезное дорожно-транспортное происшествие в Чувашии. После стабилизации состояния на месте аварии, вертолет санавиации был задействован для эвакуации трех самых тяжелых пострадавших, что способствовало быстрой доставке их в травматологическое отделение 1 Республиканской клинической больницы. Важно отметить, что эти пациенты уже выписаны из больницы и находятся в стабильном состоянии.

Санитарный вертолет стал частью системы медицинской помощи Удмуртии в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Он оснащен всем необходимым оборудованием, включая средства реанимации, и способен быстро и эффективно доставить пациентов в больницу, где им оказывается специализированная медицинская помощь.