• 10 сентября 2019 15:02
  • 649
  • Время прочтения: 5 мин

Ижевский завод «Купол» готов поставлять свою продукцию для космодрома «Восточный»

Ижевский завод «Купол» готов поставлять свою продукцию для космодрома «Восточный» Фото: пресс-служба Роскосмоса
ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») готов предложить новой российской пусковой площадке целую линейку изделий гражданского назначения. Презентация этой продукции состоялась 9 сентября в Москве в ходе рабочей встречи руководителя Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина с главой Удмуртии Александром Бречаловым и представителями оборонных предприятий республики.

С докладом о возможностях и потенциале Ижевского электромеханического завода выступил заместитель генерального директора предприятия Олег Кардаполов. Он рассказал о продукции, которая может представлять интерес для предприятий и объектов космической отрасли. В частности, в презентации речь шла о выпускаемой «Куполом» тепло- и климатотехнике, вентиляционном оборудовании, проекте производства твердотельных волновых гироскопов, системе очистки промышленных стоков, разработке ингибиторов коррозии, технологии изготовления комплексов быстровозводимых зданий. Олег Кардаполов отметил, что ИЭМЗ всегда открыт для диалога с потенциальными потребителями и пригласил руководство космической отрасли посетить предприятие.

- Хочу особо отметить, что наше предприятие всегда открыто к диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству, установлению долгосрочных партнерских отношений. Мы заинтересованы в расширении имеющихся и освоении новых компетенций в развитии направлений гражданской продукции, проведении глубокой и широкомасштабной диверсификации нашего основного производства. Я приглашаю вас посетить наше предприятие и ознакомиться с нашими производственно-технологическими возможностями и коллективом, - сказал он.

Дмитрий Рогозин со своей стороны предложил руководству республики подготовить перечень тем для дальнейшего включения в стратегически важный проект по развитию космодрома «Восточный».

Дмитрий Рогозин глава Госкорпорации Роскосмос
Цитата
Мы договорились, что Удмуртия подготовит каталог продукции, которая будет применена на космодроме „Восточный“. Мы это все оперативно рассмотрим и будем включать через наших проектантов в планы реализации.

По итогам встречи выступил глава Удмуртии Александр Бречалов. Он отметил перспективу глубокой кооперации предприятий республики и Госкорпорации Роскосмос.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы более чем удовлетворены итогом встречи. Срок подготовки к такому формату совещания был один месяц. Наметили дату следующей встречи, надеюсь она состоится в Удмуртии и будет приурочена ко Дню Оружейника. 18-19 сентября с коллегами уже более предметно отработаем по предложению наших предприятий.