• 11 сентября 2023 12:20
  • 230
  • Время прочтения: 1 мин

Жители Удмуртии выступают за запрет продажи продуктов и игрушек в алкомаркетах

Жители Удмуртии выступают за запрет продажи продуктов и игрушек в алкомаркетах Фото: Pixabay
Всероссийский День трезвости, отмечаемый 11 сентября, напоминает о разрушительных последствиях алкогольного злоупотребления для человеческого здоровья и общества в целом. В Удмуртии, как и во многих других регионах, алкоголизм остается серьезной проблемой, но в последние 8 месяцев республика зарегистрировала почти 30% снижение смертности, связанной с алкоголем. Об этом сообщила пресс-служба Республиканского Минздрава.

Главный врач Республиканского наркодиспансера, Артем Школяр, отметил, что смертельные заболевания, связанные с алкоголем, такие как алкогольная кардиомиопатия и алкогольные гепатиты, снизились в этом году. Он сообщил, что 396 жителей республики ушли из жизни по алкогольным причинам за 8 месяцев 2023 года, что меньше, чем в предыдущем году, и 194 человека смогли сохранить свои жизни благодаря улучшившейся ситуации.

Однако вызывает беспокойство тот факт, что более половины жителей Удмуртии имеют в своем окружении людей, страдающих алкогольной зависимостью, и 44% респондентов признались, что сами время от времени употребляют алкоголь.

На фоне этой ситуации жители Удмуртии предлагают новые меры для борьбы с алкогольной зависимостью. Согласно результатам ежегодного социологического исследования, большинство опрошенных поддерживают повышение минимального возраста для покупки алкоголя до 20-21 лет и запрет продажи продуктов и игрушек в специализированных алкомаркетах. Эти меры направлены на предотвращение спонтанных покупок алкоголя и поддержание трезвости в регионе.