• 08 сентября 2023 15:00
  • 312
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия нацеливается на расширение экспорта в Индию: новые перспективы и банковская поддержка

Удмуртия нацеливается на расширение экспорта в Индию: новые перспективы и банковская поддержка Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики
В Ижевске состоялась конференция "Удмуртия - Индия: новые возможности. Перспективы партнерства и новые рынки", на которой присутствовали представители крупного бизнеса и власти Удмуртской Республики. Главной темой стала оценка перспектив и возможностей для развития бизнеса на индийском рынке. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Ольга Абрамова, вице-премьер регионального Правительства Удмуртии, подчеркнула: "Пять компаний из Удмуртии уже сегодня экспортируют свою продукцию в Индию. Объем экспорта в эту страну в 2022 году вырос на 89% к уровню 2021 года.  По итогам 2022 года Индия заняла 4 место по объему внешнеторгового оборота Удмуртской Республики со странами мира. Мы увидели, что в Индии может быть востребована продукция АПК и промышленное оборудование: светодиодные модули и печатные платы, испытательное оборудование для самолетов и вертолетов, баллоны высокого давления для хранения и транспортировки газа. В партнерстве со Сбербанком мы можем предоставить новые возможности будущим экспортерам в Индию."

Антон Тагилов, заместитель Управляющего Удмуртским отделением Сбербанка, подчеркнул роль банковской поддержки для успешного развития бизнеса на новых рынках: "Выход на новый рынок для любого бизнеса - это всегда новые возможности. Однако, для того чтобы успешно развиваться в новых направлениях необходимо дополнительное финансирование и эффективное банковское сопровождение. Сбер давно зарекомендовал себя как надежный партнёр, который готов поддержать своих клиентов не только финансово, но и поделиться опытом и знаниями. Кроме того, у Сбера успешно функционирует филиал в Индии и мы имеем возможность предложить сервисы по проведению расчетов между контрагентами, продукты торгового финансирования и защиты коммерческих рисков."

Спикерами конференции стали ТОП-менеджеры учреждений, занимающихся развитием внешнеэкономических отношений, и эксперты Сбербанка. Они обсудили новые перспективы для российских импортеров и экспортеров, особенности взаимодействия с индийскими предпринимателями, пути и методы доставки товаров из Индии, а также вопросы сертификации.

Конференция также уделила внимание успешным кейсам, способствующим развитию торговых отношений между Россией и Индией, и наиболее актуальным трендам и возможностям финансовых рынков.