• 08 сентября 2023 09:40
  • 99
  • Время прочтения: 1 мин

Бесплатные курсы программирования на 1С для школьников Удмуртии

Бесплатные курсы программирования на 1С для школьников Удмуртии Фото: freepik.com
В Удмуртии начинается важная образовательная инициатива: 27 школ региона предоставят бесплатные курсы по программированию на платформе "1С". Эта программа стартует после рабочей встречи Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова и Генерального директора компании "1С" Бориса Нуралиева на Петербургском международном экономическом форуме летом этого года. Это исключительно важный шаг в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", придавший акцент на развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли. Об этом сообщила пресс-служба Удмуртской Республики.

"Участниками образовательной программы станут школы, которые участвуют в региональном профориентационном проекте «ИТ-вектор образования». 35 учителей информатики уже прошли обучение, организованное фирмой «1С». Также они будут обеспечены методическими материалами, которые необходимы для организации учебного процесса", - сообщил министр цифрового развития Удмуртской Республики Тимур Меджитов.

Обучение в этих школах начнется с октября. В первый год программы обучение будет доступно для учащихся с 6 по 11 классы в двух направлениях:

  • "Основы программирования в '1С: Предприятие 8' для школьников" для возраста с 12 до 16 лет;
  • "Основы программирования в '1С: Предприятие 8' для школьников 2.0" для старшего возраста, начиная с 15 лет.

По завершении обучения каждому учащемуся будет выдано свидетельство от компании "1С".

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между Удмуртией и "1С" было подписано в 2018 году. В рамках этого сотрудничества был запущен проект по созданию единой информационной системы для учета финансово-экономической деятельности госучреждений и органов власти. На сегодняшний день в этой системе работают около 2800 пользователей в более чем 250 учреждениях здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты.