• 08 сентября 2023 09:00
  • 107
  • Время прочтения: 1 мин

Первая в Удмуртии: Открыта лаборатория антенно-фидерных устройств в Радиомеханическом техникуме имени В.А. Шутова

Первая в Удмуртии: Открыта лаборатория антенно-фидерных устройств в Радиомеханическом техникуме имени В.А. Шутова Фото: пресс-служба ПЭАУ «Развитие»
С началом сентября в Радиомеханическом техникуме имени В.А. Шутова произошло важное событие - открытие лаборатории антенно-фидерных устройств. Эта лаборатория стала первой в Удмуртии и представляет собой значимый шаг в развитии радиотехнической науки и образования в регионе. Об этом сообщила пресс-служба ПЭАУ «Развитие».

Впервые двери учебного заведения для студентов открылись в 2019 году, когда была создана лаборатория электроники, радиотехнических цепей и сигналов. Здесь будущие специалисты занимаются исследованием полупроводниковых приборов и микросхем аналоговой и цифровой техники.

В 2022 году была открыта лаборатория источников питания, где студенты изучают работу с электрическими схемами и измерительным оборудованием, а также овладевают навыками работы с блоками питания.

Но настоящим событием стало открытие третьей лаборатории, посвященной антенно-фидерным устройствам. Антенны и фидеры играют важную роль в множестве беспроводных технологий, и учебное оборудование в этой лаборатории включает в себя все типы антенн - от телевизионных до спутниковых. Здесь студенты имеют доступ к автоматическим поворотным устройствам и могут работать с GSM и GPS-сигналами.

Сегодня лаборатория антенно-фидерных устройств в Радиомеханическом техникуме имени В.А. Шутова является единственной в Удмуртии, которая оснащена подобным образом. Этот шаг содействует развитию радиотехнической науки и подготовке квалифицированных специалистов в регионе, и в настоящее время обсуждаются перспективы дальнейшего развития.