• 07 сентября 2023 09:00
  • 212
  • Время прочтения: 1 мин

Сотрудникам ИТ-компаний Удмуртии упростили оформление льготной ипотеки

Сотрудникам ИТ-компаний Удмуртии упростили оформление льготной ипотеки Фото: Министерство экономического развития УР
Сотрудники информационно-технологических компаний в Удмуртии больше не обязаны удовлетворять минимальные требования к зарплате, чтобы получить льготный ипотечный кредит. Эта инициатива стала возможной благодаря изменениям в ипотечных правилах России. Теперь молодые специалисты ИТ-сферы в возрасте до 35 лет могут оформить ипотеку без учета минимальной зарплаты. Об этом сообщило Министерство экономического развития УР.

Постановление о смягчении требований к зарплате для ИТ-специалистов было подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Это изменение является частью национального проекта "Цифровая экономика", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

До этого момента, для получения ипотеки в ИТ-компаниях, зарплата сотрудника должна была составлять не менее 70 тысяч рублей. Это ограничение создавало трудности для многих молодых специалистов, только начавших работать в сфере информационных технологий. С этими изменениями многим из них откроется доступ к ипотечной поддержке.

Министр цифрового развития Удмуртской Республики Тимур Меджитов подчеркнул: "С начала 2023 года в Удмуртии уже 241 молодой ИТ-специалист получил ипотеку на общую сумму более 1,3 миллиарда рублей."

Условия программы включают следующие требования:

  1. Возраст для участия в программе - от 18 до 50 лет.
  2. Уровень зарплаты до учета налогов - 120 тысяч рублей для городов-миллионников и 70 тысяч рублей для других населенных пунктов. Однако сотрудники младше 35 лет больше не обязаны соответствовать этому требованию.
  3. После получения кредита, сотрудник должен работать в аккредитованной ИТ-компании не менее 5 лет.
  4. Если сотрудник уволится из аккредитованной ИТ-компании, льготная ставка сохранится в течение шести месяцев. За это время нужно устроиться в другую аккредитованную компанию.

Предельная ставка по ипотеке составляет до 5% годовых, и она может быть дополнительно снижена банком. Максимальная сумма кредита, субсидируемого государством, составляет 18 миллионов рублей для жителей городов-миллионников и 9 миллионов рублей для остальных регионов. Первоначальный взнос составляет 15%.

.