В Ижевске идет приемка дорог по нацпроекту БКД Фото: пресс-служба Администрации Ижевска
4 сентября приемочная комиссия, включающая заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства УР Александра Бреева, представителей Службы благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска, подрядной организации, а также сотрудников Управления ГИБДД МВД по Удмуртии и Общественной палаты Ижевска, провела осмотр работ на улице И. Закирова. Об этом сообщила пресс-служба Администрации Ижевска.

В этом году ремонт фокусировался на участке улицы И. Закирова от улицы Первомайская до улицы Камбарская, протяженностью 510 метров. Главные работы были завершены успешно: подрядчик провел укладку нового двухслойного асфальтового покрытия, а также провел поднятие и выравнивание всех колодцев. Для улучшения доступности для всех жителей города были обустроены тротуары с пологими пандусами и тактильной плиткой, которая поможет людям с проблемами зрения. Однако главным достижением на данном участке стала расширение проезжей части до 8 метров.

Анастасия Карманова, представитель Общественной палаты Ижевска, предложила установить ограждение, которое разделит пешеходную зону и проезжую часть ближе к пешеходному переходу на перекрестке улиц И. Закирова и Камбарская. Соответствующее предписание будет направлено сотрудниками Управления ГИБДД МВД по Удмуртии в адрес Администрации Ижевска.

Важно отметить, что работы по ремонту дорог в Ижевске под национальным проектом "Безопасные качественные дороги", инициированным президентом России, продолжаются на шести участках в этом году. Кроме улицы И. Закирова, ремонт ведется на улицах Новоажимова, Ленина, 10 лет Октября, Ястребовский и Ярославского, а также в некоторых других местах. Решение также было принято о продлении ремонтных участков на некоторых улицах, что общей длиной составляет около 4,5 километров дороги.

Александр Бреев, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства УР, подчеркнул, что все замечания, выявленные при осмотре улицы И. Закирова, будут устранены подрядчиком за свой счет, и только после этого будет проведена окончательная приемка объекта.

На данный момент в Удмуртии из 79 объектов ремонта по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" на 38 дорогах работы уже завершены, что укрепляет инфраструктуру региона и обеспечивает безопасность на дорогах.