• 05 сентября 2023 10:00
  • 108
  • Время прочтения: Меньше минуты

Камбарский машиностроительный завод: Бережливое производство увеличило выработку на 30%

Камбарский машиностроительный завод: Бережливое производство увеличило выработку на 30% Фото: Виктор Лашкарёв
Камбарский машиностроительный завод, внедряя концепцию бережливого производства, демонстрирует впечатляющие результаты. После вступления в национальный проект "Производительность труда" в марте 2022 года, предприятие оптимизировало несколько ключевых производственных процессов. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарёв.

Оптимизация охватила производство криогенного оборудования, процесс хранения и отгрузки материалов со склада, термообработку деталей и изготовление сварных узлов. Эти усовершенствования привели к впечатляющим результатам: выработка на одного сотрудника в смену увеличилась на 30%. Более того, общее время производства готового продукта сократилось с 513 до 109 часов, что почти в пять раз!

Экономический эффект от внедрения бережливого производства также внушителен. Предприятие ожидает получить дополнительно 14 миллионов рублей добавленной стоимости в 2023 году благодаря повышению производительности труда.

Инновационный подход Камбарского машиностроительного завода в области бережливого производства продемонстрировал, что эффективное управление ресурсами и оптимизация производственных процессов могут принести значительный экономический и производственный рост.