• 01 сентября 2023 16:20
  • 261
  • Время прочтения: 1 мин

Проект "Профессионалитет" стартовал в Глазове при поддержке ЧМЗ

Проект Фото: пресс-служба Чепецкого механического завода
175 студентов начали обучение в Глазовском политехническом колледже в рамках программы "Профессионалитет". Глазов стал первым городом в Удмуртии, который присоединился к федеральному проекту "Профессионалитет", сотрудничая с Правительством Удмуртской Республики, Министерством образования региона, Чепецким механическим заводом (АО ЧМЗ, часть Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") и администрацией Глазова. Об этом сообщила пресс-служба Чепецкого механического завода.

В ходе приемной кампании был замечен высокий конкурс на место, превышающий два человека на одно место, что стало одним из самых высоких показателей за последние годы. Студенты были набраны в семь востребованных направлений: оператор станков с программным управлением, токарь на станках с числовым программным управлением, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов, а также по специальностям "Мехатроника и мобильная робототехника", "Технология машиностроения" и "Обработка металлов давлением".

Программа "Профессионалитет" сосредотачивает внимание на практико-ориентированном подходе и новых образовательных программах, что позволяет сократить срок обучения без ущерба для качества. Колледж обновляет свою материально-техническую базу и инфраструктуру для интенсивного обучения студентов. В настоящее время идут строительно-монтажные работы по созданию шести новых мастерских, оборудованных современными токарными и фрезерными станками с числовым программным управлением, а также более 1,5 тысячи единиц нового оборудования, инструментов и техоснастки.

Проект также обеспечивает студентов опытом работы на Чепецком механическом заводе, где они могут познакомиться с корпоративной культурой, спецификой производства и освоить работу на оборудовании завода. По завершении обучения студентам гарантировано предоставляется трудоустройство.

Грант в размере 100 миллионов рублей для модернизации образовательной базы и повышения квалификации преподавательского состава колледж получил из федеральных источников. Дополнительное финансирование в размере 45 миллионов рублей поступило от АО ЧМЗ и Топливной компании ТВЭЛ. Правительство Удмуртской Республики выделило еще 15 миллионов рублей на реализацию проекта.