• 01 сентября 2023 14:20
  • 196
  • Время прочтения: 1 мин

Жители России могут отозвать согласие на обработку биометрических данных в любой момент

Жители России могут отозвать согласие на обработку биометрических данных в любой момент Фото: pexels
В свете недавних слухов о том, что согласие на обработку биометрических данных можно отозвать только до 31 августа, стоит прояснить данную ситуацию. Фактически, законодательством не установлен никакой жёсткий срок для отзыва согласия на обработку биометрических данных. Об этом сообщила пресс-служба Муниципального образования "Дебесский район".

Как же узнать, находитесь ли вы в базе данных? Если вы когда-либо предоставляли свои биометрические данные в мобильном приложении "Госуслуги. Биометрия" или другой коммерческой организации и дали согласие на их обработку, вы можете проверить это на портале Госуслуг в разделе "Профиль" на вкладке "Биометрия".

Биометрия предоставляет удобства во многих сферах. Её использование позволяет оформлять финансовые услуги, получать e-SIM или электронную подпись, получать карту болельщика и проходить авторизацию на Госуслугах. Это особенно удобно для тех, кто хочет получать услуги без посещения офисов лично.

Если вам потребуется отозвать согласие на использование биометрии, это также можно сделать. Просто обратитесь в ближайший офис МФЦ, предоставив паспорт и СНИЛС. Альтернативно, вы можете сделать это в личном кабинете на портале Госуслуг.

Это законное право граждан, которое обеспечивает контроль их биометрических данных и их использование в соответствии с личными предпочтениями.