• 01 сентября 2023 11:00
  • 209
  • Время прочтения: 1 мин

Оборот удмуртских ИТ-компаний увеличился на 36%

Оборот удмуртских ИТ-компаний увеличился на 36% Фото: Nathan b Caldeira / Pexels
Информационные технологии в Удмуртии демонстрируют впечатляющий рост: оборот сферы за первое полугодие 2023 года увеличился на 36,4%, превысив 13 миллиардов рублей. Этот динамичный рост делает Удмуртию одним из лидеров в Приволжском федеральном округе. Об этом сообщили на официальном сайте Удмуртской Республики.

В Удмуртии наблюдается впечатляющий рост в сфере информационных технологий. Оборот ИТ-компаний региона за первое полугодие 2023 года вырос на 36,4%, достигнув показателя в почти 13 миллиардов рублей. Этот результат делает Удмуртию восьмой в рейтинге оборота ИТ-компаний в Приволжском федеральном округе, при этом вторым по темпам роста.

К настоящему моменту в регионе уже зарегистрировано 919 ИТ-компаний, что существенно превышает данные за 2022 год, когда их было 877. Помимо роста в обороте, также отмечается увеличение налоговых поступлений. За первый квартал 2023 года налоговые поступления составили 1,1 миллиарда рублей, что на 33,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Министр цифрового развития Удмуртской Республики Тимур Меджитов подчеркнул, что ИТ-сектор продолжает динамичное развитие, несмотря на экономические сложности. На сегодняшний день в отрасли занято более 9 тысяч человек, однако потребность в кадрах по-прежнему высока. В рамках решения этой проблемы, запущена Академия "Цифра", которая в этом году выпустила уже более 200 специалистов. Более половины из них успешно устроились в ИТ-компаниях.

Также наблюдается рост средней заработной платы в сфере ИТ. За первые 5 месяцев 2023 года средний доход составил 66,7 тысяч рублей, что на 4,7% выше, чем за аналогичный период 2022 года, делая Удмуртию шестым по этому показателю в Приволжском федеральном округе.