• 09 сентября 2019 16:28
  • 939
  • Время прочтения: 5 мин

Предприятия Удмуртии представят Рогозину каталог продукции для космодрома «Восточный»

Предприятия Удмуртии представят Рогозину каталог продукции для космодрома «Восточный» Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Предложения к проекту по развитию космодрома Восточный» подготовят предприятия Удмуртии по просьбе гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Такие предложения озвучили в ходе рабочей встречи Дмитрия Рогозина с руководством Удмуртии и представителями промышленных предприятий республики 9 сентября в подмосковном НПО Энергомаш.

Дмитрий Рогозин генеральный директор госкорпорации «Роскосмос»
Цитата
Мы договорились, что Удмуртия подготовит каталог продукции, которая будет применена на космодроме «Восточный». Мы это все оперативно рассмотрим и будем включать через наших проектантов в планы реализации. Второе – на территории Удмуртии находится Концерн «Калашников». Нам необходимы для реализации трассы спасения нового пилотируемого корабля «Орёл» над акваторией Тихого океана средства оперативной доставки спасателей к кораблю. Не исключаю, что концерн «Калашников» представит свои предложения.

Во время совещания стороны презентовали свои возможности по выпуску гражданской продукции, а также обсудили поставки телеметрических систем, систем визуального контроля и робототехники, производимых на предприятиях, входящих в периметр Госкорпорации.

Руководители промышленных предприятий Удмуртии презентовали Дмитрию Рогозину свою продукцию и перспективные проекты, а также обсудили возможность расширения сотрудничества Госкорпорации с такими предприятиями, как АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», АО «Сарапульскийэлектрогенераторный завод», ОАО «Элеконд», АО «Чепецкий механический завод», АО «Сарапульский радиозавод», ОАО «НИТИ «Прогресс», ООО ПО «Камбарский машиностроительный завод», ООО «Завод «Буммаш», АО «Концерн «Калашников».

Подводя итоги встречи, Александр Бречалов отметил перспективу глубокой кооперации предприятий Удмуртии и ГК «Роскосмос».

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы более чем удовлетворены итогом встречи. Срок подготовки к такому формату совещания был один месяц. Наметили дату следующей встречи, надеюсь, она состоится в Удмуртии и будет приурочена ко Дню оружейников. 18-19 сентября с коллегами уже более предметно отработаем по предложению наших предприятий.

Государственная корпорация «Роскосмос» создана в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. В настоящее время «Роскосмос» сотрудничает с ведущими предприятиями оборонно-промышленного комплекса Удмуртии. Поставщиками выступают Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», Ижевский радиозавод, Воткинский завод, Чепецкий механический завод.